Ортопедический центр ГАЛЕН предлагает современный метод профилактики и лечения деформирующего артроза крупных суставов (коленного, тазобедренного, плечевого) с помощью введения препаратов гиалуроновой кислоты. 

Всегда в наличии самые качественные препараты гиалуроновой кислоты: "Гиларт", "Гиларт-Форте", "Гилартен", "Гиалган", "Хай-Флекс", "Гоу-Он"

 

Гиалуроновая кислота и хондроитин сульфат – естественные компоненты хрящевой ткани. Гиалуроновая кислота также содержится и в синовиальной жидкости, которая «смазывает» суставные поверхности костей, уменьшая их трение. Недостаточное образование гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата в организме приводит к истончению хряща и его быстрому износу.

Гиалуроновой кислотой называется вещество — гликозаминогликан, естественное для организма человека. В норме оно присутствует в эпидермисе, нервных волокнах и соединительной ткани, способствуя ее регенерации. Основную роль гликозаминогликан играет в полноценном функционировании суставов.
Поверхность суставов выстлана хрящевой тканью, внутри суставной капсулы расположена синовиальная оболочка, синтезирующая синовиальную жидкость. Хрящевая ткань получает питательные вещества из костной ткани и синовиальной жидкости, выполняющей роль смазочного материала для сустава. Она содержит гиалуроновую кислоту. Если ее концентрация в синовиальной жидкости падает, суставы начинают быстрее изнашиваться на фоне усилившегося трения, связанного с недостатком смазки. В результате, происходит истончение хрящевой ткани, ситуация усугубляется воспалительным процессом. Все это приводит к появлению болевых ощущений и ограниченности подвижности сустава — развитию артроза.

Внутрисуставной укол гиалуроновой кислоты обеспечивает ряд эффектов:

  • Улучшает местный метаболизм и кровообращение в тканях.
  • Повышает их эластичность и упругость.
  • Замедляет развитие заболевания.

Инъекции не оказывают системного влияния на организм, работая исключительно в тканях пораженного сустава. Их применение оправдано, если отсутствует эффект от консервативных методов лечения. Методика введения гиалуроновой кислоты в коленный сустав эффективна в следующих случаях:

  • артроз колена;
  • постартроскопическая реабилитация;
  • посттравматическое восстановление.

Препарат увеличивает объем синовиальной жидкости, благодаря чему снижается трение, улучшается трофика и регенерация хряща, устраняются симптомы воспаления. В результате достигается заметное ослабление признаков артроза. 

Противопоказания и побочные эффекты

Гиалуроновая кислота, при правильном введении в сустав, практически не вызывает побочных эффектов, так как она является естественным веществом для организма. Если избежать нежелательного воздействия не удалось, волноваться не нужно — серьезного вреда от препарата не будет.

Побочные эффекты лечения коленного сустава гиалуроновой кислотой могут быть следующими:

  • гематома в месте инъекции;
  • незначительное кровоизлияние в коленный сустав;
  • аллергическая реакция в виде зуда и жжения (в этом случае препарат отменяют).

Врачи ортопеды ортопедического центра ГАЛЕН обладают высокой квалификацией (первая и высшая категория, сотрудники кафедры ВПХиТО ГоГМУ), имеют большой опыт операций на суставах, в том числе - артроскопических. Манипуляции проводятся в стерильных условиях манипуляционной, при необходимости - под контролем УЗИ.

Противопоказания к применению уколов гиалуроновой кислоты в колено следующие:

  • Отечность в предполагаемом месте инъекции, застойные явления в тканях.
  • Местное воспаление и повреждение кожных покровов.
  • Аллергия на белок куриного яйца.
  • Дети до 18 лет.
  • Беременность, лактация.