Как детское ожирение может влиять на кости?

Алексей

Ожирение может вызвать у детей множество ортопедических проблем, которые могут сохраняться на протяжении всей жизни. Из-за действия силы тяжести лишний вес создает дополнительную нагрузку на кости.

Детский скелет особенно страдает от ожирения из-за наличия зон роста. Зона  роста – это участки развивающейся хрящевой ткани, расположенные на концах длинных костей тела, таких как руки или ноги. Именно эти зоны  отвечают за продольный рост. Рост костной ткани  может быть нарушен из-за избыточной массы тела.

Ожирение у ребенка может привести к эпифизеолизу бедренной кости. Это состояние, связанное с зоной роста, возникает, когда шейка бедра смещается вверх и вперед относительно эпифиза бедра. При эпифизеолизе в большинстве случаев требуется хирургическое вмешательство.

Следующее нарушение, которое может проявиться у детей – это болезнь Блаунта. Она приводит к искривлению ног из-за аномального роста костной пластинки. Ортез на ногу может решить проблему, но в некоторых случаях для исправления этого дефекта требуется детская ортопедическая операция.

Далее стоит поговорить о боли в ногах и стопах. Распространены сообщения об усилении болевых симптомов у детей с ожирением по сравнению с теми, кто имеет нормальный вес. Кроме того, у детей с лишними килограммами чаще встречается плоскостопие, а лечить его оказывается на порядок сложнее.

Дети с ожирением подвержены большему риску перелома костей. В некоторых случаях вес ребенка не позволяет правильно использовать оборудование для терапии, тогда лечение травмы может быть затруднено. А те, кто из-за своего веса испытывает ограниченную подвижность, могут также столкнуться с трудностями при использовании гипса и костылей.

Как же ограничить ущерб, нанесенный ожирением?

Похудение – это единственный способ вылечить ожирение. Но детскому организму также важно получить достаточное количество калорий и питательных веществ для своего роста. Здоровая пища, богатая кальцием и витамином Д, важна для здорового развития костей.