Прорывные инфекции после вакцинации от COVID-19 с системными ревматическими заболеваниями

Алексей

В недавнем исследовании были опубликованы клинические характеристики и исходы пациентов с системными аутоиммунными ревматическими заболеваниями (САРЗ), которые ранее были вакцинированы против коронавируса 2 (SARS-CoV-2). 

 

Что такое САРЗ?

 

САРЗ – это аутоиммунные заболевания, которые включают ревматоидный артрит, системную красную волчанку (и её подгруппы), синдром Шегрена, системный склероз, полимиозит и дерматомиозит.

Общей чертой каждого из этих заболеваний является нарушение регуляции иммунной системы, которое заставляет иммунные клетки атаковать аутоантигены.

Пациенты с САРЗ более восприимчивы к инфекциям из-за активного аутоиммунного заболевания или типов лекарств, которые им прописывают. В частности, многим пациентам с САРЗ назначают противоревматические препараты, модифицирующие заболевание.

 

COVID-19 и САРЗ

 

Во время продолжающейся пандемии COVID-19 пациенты с САРЗ по-прежнему подвергаются более высокому риску развития тяжелых симптомов этого заболевания. Сообщается, что небольшой процент случаев COVID-19 среди пациентов с САРЗ произошел среди полностью вакцинированных пациентов. Использование глюкокортикоидов, метотрексата, микофенолятмофетила и ритуксимаба, может снизить иммунологический ответ, активируемый вакцинацией COVID-19.

После вакцинации риски, связанные с прорывными инфекциями COVID-19 среди пациентов с САРЗ, неизвестны. Прорывная инфекция – это заражение вакцинированного человека вирусом, против которого он был иммунизирован (патоген «прорывает» защиту, обеспечиваемую вакциной).

 

Об исследовании

 

Чтобы понять, насколько высок уровень инфицирования вакциной COVID-19 среди пациентов с САРЗ, группа исследователей из Массачусетса извлекла клинические данные о пациентах, которые получили вакцинацию от COVID-19 за 14 дней или более до положительного молекулярного теста на SARS-CoV-2. Они обнаружили, что среди иммунизированных пациентов с САРЗ большее количество людей потребовало госпитализации или умерло, по сравнению с теми, кто не страдает от аутоиммунных болезней.

В период с 11 декабря 2020 года по 30 июля 2021 года исследователи выявили 340 подтвержденных инфекций COVID-19 среди пациентов с САРЗ. Из этих пациентов у 16 ​​ (4,7%) были прорывные инфекции.

Среди 16 пациентов с САРЗ, перенесших прорывную инфекцию COVID-19, у 93% были симптомы. Наиболее частые симптомы, включали жар, кашель и недомогание, от которых страдали 56%, 44% и 38% пациентов соответственно. Шесть из 16 пациентов были госпитализированы, четверым из них потребовался дополнительный кислород, а одному - искусственная вентиляция легких.

 

Обратите внимание, что выборка, используемая в исследовании пока крайне невелика, поэтому будут проводиться и дальнейшие исследования. Также возможно, что пациенты с бессимптомными или менее тяжелыми прорывными инфекциями не были включены в настоящее исследование.